22.11.2023 12:59

Внедрение ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения, имеющие группы общеобразовательной и компенсирующей направленности, начнут работать по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) и федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования (ФАОП ДО).

Цель ФОП ДО — всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Это обязательный для всех детских садов документ, который определяет единые для всей страны базовый объем, содержание и планируемые результаты дошкольного образования. Предусматривает интеграцию обучения и воспитания детей в едином образовательном процессе.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, разработанный с целью реализации нескольких функций:

• создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
  • обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
  • создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
  • воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

ФОП ДО позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

ПРИКАЗ И ДОРОЖНАЯ КАРТА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Памятка родителям о ФОП ДО

ПЕРЕХОД ДОУ на ФОП ДО И ФАОП ДО

С 1 сентября 2023 года дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО. Уважаемые родители (законные представители), предлагаем Вам ознакомиться с ФОП ДО.

ФОП ДО

Приказом Министерства Просвещения РФ от 24 ноября 2022 года №1022 была утверждена адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ознакомиться с текстом ФАОП ДО можно по ссылке.

ФАОП ДО