04.03.2022 17:34

История детского сада

история  детского сада № 31 «Солнышко» х.Ляпино

Первые 3 здания детского сада функционировали с 1968 года. Детский сад  располагался в  приспособленных зданиях с печным отоплением, с водой на пищеблоке и прачке. Групп 5, где было больше ста детей. Первыми заведующими детского сада были: Павлова М.Е., Краевская В.И., Данильченко Л.Т.

Сотрудники работавшие в это время:

-  Золотухина Л.А.- пришла в детский сад воспитателем – медсестрой,  с 1975 года в старом здании, а с 1983 года, в новом здании, работала медицинской сестрой

-  Мигачева Р.Ф.- этот человек преданно отдал свои годы работая с 1969 года и по сей день в детском саду поваром.

- Мигачева А.Ф.- с 1978 года работала завхозом,  продолжает работать сторожем.

-Жидкова О.А. – работает с 1979 года, начиная воспитателем, продолжает свою  трудовую деятельность до сегодняшнего дня.

- Касьянова Л.А.- пришла в старый сад няней, проработала в этой должности до 2013 года.

- Бацер Т.И.- с открытия детского сада работала воспитателем, в 2008 году ушла на заслуженный отдых.

-  Картузова Н.А.-  пришла работать в старое здание детского сада в 1974 году воспитателем, работает  по сей день, человек отдавший душу детям, выпустив не одно поколение ребятишек.

- Сахновецкая Т.К. – человек , проработавший в детском  саду с 1982 года начиная сторожем, няней, затем поступив учиться, получив профессию воспитателя, работает по сей день и отдает свою любовь и знания детям.

Самым памятным и долгожданным днем в жизни  хутора было открытие большого, светлого и просторного двухэтажного здания нового детского сада на 160 мест.

Этот день -6 марта 1983 года. Здание было выстроено за счет бюджета з/с «Заречный». Под руководством заведующей детским садом Л. Н. Юрьевой, председателя Ляпинского сельского совета В.Г. Денисова, директора з/с «Заречный» А.И.Тягунова, зав. РОНО С.С. Павловой была разрезана традиционная красная лента и маленькие новоселы наполнили шумом просторный детский сад, который назвали «Солнышко».

На тот день функционировало 6 групп.

Детишек принимали : заведующая д/садом- Л.Н.Юрьева, методист- Т.И.Котлярова, муз. руков.- Л.М. Бондаренко, повар -А.Ф. Мигачева, м/с –Л.А.Золотухина. Воспитатели-Т.И.Бацер, Л.Н.Назаренко,Н.А.Картузова,Т.К.Сахновецкая, Т.Г.Сердюк, Е.В.Богумилова, В.А.Селеменева, С.Я.Чертановская, Н.О.Наумова, Е.Ю.Дуванова, З.А.Теннер, В.А.Жачева. Няни-Л.А.Касьянова,О.А.Жидкова,Н.И.Борисова,Г.А.Реймер,Т.Е.Василенко, Н.Г.Гаврилова. На прачке работали: В.В.Бабичева, Л.В.Мозговая, Л.И.Калчеданцева.

Молодой, задорный, дружный коллектив принимал активное участие в жизни д/с. Своими руками благоустраивали территорию детского сада, разбивали клумбы.

В 1985 году- детский сад принимает Л.Н.Назаренко, с 1972 года Людмила Николаевна работала воспитателем, человек поистине преданный своей профессии, любящий детей, уважаемый в коллективе.19 лет она стояла во главе дружного коллектива, а с 2004 года продолжила свою карьеру в должности воспитателя, а бразды правления передала молодому, энергичному сотруднику Е.В.Богумиловой.

Елена Владимировна пришла работать  в новый д/с, получив образование, в 1983 году, когда ей только исполнилось 18 лет, в должности воспитатель. Молодая, энергичная, полная сил и желания работать, она завоевала любовь и уважение не только маленьких ребятишек, но и сотрудников.

Богумилова Елена Владимировна посвятила  себя работе с детьми. Постоянно повышает уровень своего педагогического мастерства и авторитет руководителя. В детском саду создана прекрасная база для всестороннего развития детей. Елена Владимировна уделяет большое внимание кадровому составу ДОУ, способствует стабильности, формированию творческого потенциала коллектива путем создания положительного микроклимата. Награждена почетной  грамотой за достигнутые успехи в  работе, за преданность профессии, за высокие результаты в педагогической работе награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации .

Изменился облик детского сада, он стал краше, из года в год сотрудники детского сада поддерживают чистоту и создают  уют. Изменился, конечно же и коллектив. На смену сотрудникам пенсионного возраста приходит молодежь и продолжает эстафету своих наставников .